- 加减
- 奇和为偶:
奇 + 奇 = 偶
- 奇偶和奇:
奇 + 偶 = 奇
、偶 + 奇 = 奇
- 和差同性:
M + N
与M - N
的奇偶同性
- 同和为偶:
X + X = 偶
- 相乘
- 有偶为偶:
奇 × 奇 × ... × 偶 = 偶
- 全奇为奇:
奇 × 奇 × ... × 奇 = 奇
例:77个蛋糕,大盒能装15个,小盒能装8个,要求恰好装满,问需要几个盒子。
77=15x+8y,因为77为奇数、8y为偶数,
所以15x一定为奇数,即x一定为奇数。
x在1,3,5中尝试,得x=3,y=4,x+y=7。
若a能被b整除,则a mod b=0。
数字 |
方法 |
例子 |
2 |
个位是否能被2整除 |
122、254 |
5 |
个位是否能被5整除 |
255、395 |
4 |
末2位是否能被4整除 |
812、724、636 |
25 |
末2位是否能被25整除 |
725、825 |
3 |
各位数字和能否被3整除 |
156(1+5+6=9 ) |
9 |
各位数字和能否被9整除 |
675(6+7+5=18 ) |
7 |
个位2倍与剩下数之差能被7整除或 末3位与剩下数之差能被7整除 |
392(4-39=-35 ) 8442(442-8=434 、8-43=35 ) |
11 |
奇数位和-偶数位和 能被11整除或 末3位与剩下数之差能被11整除 |
9658(658-9=649 、6+9-4=11 ) 15235(235-15=220 、2+0-2=0 ) |
13 |
末3位与剩下数之差能被13整除 |
1274(274-1=273=260+13 ) |
补充性质:
- 整除传递:{a mod b=0 && b mod c=0} ⇒ {a mod c=0}
- 同子和差:{a mod c=0 && b mod c=0} ⇒ {(a+b) mod c=0 && (a−b) mod c=0}
- 倍父同效:{a mod c=0 && n∈N} ⇒ {na mod c=0}
- 同堂互质:{a mod b=0 && a mod c=0 && a,b互质} ⇒ {a mod bc=0}
若{a mod c=b mod c},则称a、b对于c同余。
- 设a=xc+v、b=yc+w
- (a+b) mod c=(v+w) mod c
- (a−b) mod c=(v−w) mod c
- (a⋅b) mod c=(v⋅w) mod c
例1:求2011×2012的余数
2011×2012 mod 6=(2011 mod 6)×(2012 mod 6)=(1×2) mod 6=2
例2:一个整数除x,y,z的余数都为r,求这个整数。
余同加余:(x, y, z)的最小公倍数 + r
例3:一个整数除x,y,z的余数分别为(r−x),(r−y),(r−z),求这个整数。
和同加和:(x, y, z)的最小公倍数 + r
例4:一个整数除x,y,z的余数分别为(x−r),(y−r),(z−r),求这个整数。
差同加差:(x, y, z)的最小公倍数 + r
互质:若a、b的最大公因数为1,则称a、b互质。
求解方法:质因数分解。
求解方法:先求最大公因数、再将两边剩余因数相乘、最后乘以最大公因数。
例1:求24与36的最小公倍数
24=2×12、36=3×12
2×3×12=72
例2:已知⎩⎨⎧60=x1+x2+y1+y2+z4(x2+y2)=(x1+y1)(y1+y2)=7(x1+x2),问z=?(变量全为整数)
A.12 B.15 C.20 D.25
⎩⎨⎧(x2+y2)=560−z(x1+x2)=860−z
即(60−z)为5和8的最小公倍数,即为40,故z=20
- 和倍关系:已知s=(a+b)、p=ba,则b=p+1s
- 和差关系:已知s=(a+b)、d=(a−b),则a=2s+d
例1:三人生肖相同,年龄和为72,则年龄最小的人今年不可能为:
A.6 B.8 C.12 D.16
设最小的人年龄为x,其它两人分别为(x+a)、(x+b),则有
72=x+(x+a)+(x+b),即(a+b)=72−3x
三人生肖相同,故(a+b)一定为12的整数倍
故3x也一定为12的整数倍,即x为4的整数倍
综上答案为A
①前两项与后一项(可能有间隔)的关系(ai+1=ai ? ai−1)
②位置信息代入什么公式(线性+i,×i、指数+in,×in)
③数本身是否已经包含位置信息(ai=i× ? )
例:1, 2, 4, 7, 11, ( ), ( )
。
- 作差:
1, 2, 3, 4, (5), (6)
- 结果:
1, 2, 4, 7, 11, (16), (22)
例:3, 6, 18, 72, 360, ( )
。
- 做商:
2, 3, 4, 5, (6)
- 结果:
3, 6, 18, 72, 360, (2160)
例:1, 2, 3, 8, 27, 220, ( )
。
- 作积:
1×2+1=3, 2×3+2=8, 3×8+3=27, 8×27+4=220, 27×220+5=(5945)
例:1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, ( )
。
- 作和:
1+2=3, 2+3=5, 5+8=13, 8+13=21, 13+21=(34)
i2:0,1,4,9,16,25,⋯
i2−i:0,0,2,6,12,20,⋯
i3:0,1,8,27,64,125,⋯
i3−i:0,0,6,24,60,120,⋯
例:0, 0, 6, 24, 60, 120, ()
。
- 指数:
0**3-0=0, 1**3-1=0, 2**3-2=6, 3**3-3=24, 4**3-4=60, 5**3-5=120, 6**3-6=(210)
例:3, 8, 15, 24, ( )
。
- 分解:
1×2+1=3, 2×3+2=8, 3×4+3=15, 4×5+4=24, 5×6+5=(35)
解题思路:某时间段年龄x、y,关系为f(x,y),n年后关系g(x+n,y+n),则有
{f(x,y)g(x+n,y+n)
例:3年前A是B的年龄的17倍,3年后,A是B的年龄的5倍,问B现在多少岁。
设3年前A、B年龄分别为x、y,则有:
{x=y×17(x+6)=(y+6)×5
解得x=34、y=2
火车过桥:速度 × 时间 = 车长 + 桥长
火车相遇:相遇时间 × (甲车速 + 乙车速) = 甲车长 + 乙车长 + 甲乙距离
火车追及:追及时间 × (甲车速 - 乙车速) = 甲车长 + 乙车长 + 甲乙距离
例:一列火车长150米,速度19m/s。全车通过长800米的大桥,需要多少时间
t=19150+800=50s
解题思路:(船速 + 水速) × 顺行时间 = (船速 - 水速) × 逆行时间
例:甲船从A地航行到下游需要6小时,由B地航行到A地需要12小时,乙船在静水中的速度是甲船的3倍,问乙从B航行到A需要多长时间。
设两地距离为L,水速为s,甲船速度为v,则有:
⎩⎨⎧L=(v+s)6=(v−s)12 ⇒ v=3s,L=24s3v−sL=9s−s24s=3
相向相遇:两地距离 = 相遇耗时 × (甲速度 + 乙速度)
快返相遇:2 × 两地距离 = 相遇耗时 × (甲速度 + 乙速度)
同地多次相遇:两人总移动距离 = 两地距离 × (2 × 相遇次数)
异地多次相遇:两人总移动距离 = 两地距离 × (2 × 相遇次数 - 1)
同地环型相遇:两人总移动距离 = 第一次相遇两者移动距离 × 相遇次数
A、B从相距L的两地相向而行,C随A一起出发在A与B之间来回奔跑,三者速度分别为va、vb、vc(vc>va),问当A与B相遇时,C跑的路程sc为多远?
L=t×(va+vb)
sc=t×vc
解题思路1:利润 = 售价 × 打折系数 - 成本 = 利润率 × 成本
解题思路2:售价 × 打折系数 = (1 + 利润率) × 成本
例1:定价3000元时,能售出15万件,定价每增加200元,少出售1万件,若实际仅售出12万件,则销售策略为?
定价:3000+200×1w15w−12w=3600
例1:进价800,标价1440,希望打折后利润率不低于35%,最低可以打几折?
8001440×x−800≥0.35 ⇒ x≥0.75
例2:八折销售,利润为进价的60%,打七折,利润为50,求原价?
{0.8p−c=0.6c0.7p−c=50 ⇒ p=2c=250
解题思路:工作量 = 工作效率 × 时间
,完成单个任务所耗费的时间的倒数即为工作效率。
解题思路:(全部工作量 - 已完成工作量) = 新工作效率 × 剩余时间
例:14台收割机收完麦子需要20天,收割了2天后,增加了6台,并改造使效率提升5%,问还需要几天收完?
设初始每台每天工作效率为e
t=20e×(1+5%)14e×20−14e×2=12
- t1=eq、t2=e(1+p)q=eq⋅1+p1、t1−t2=eq⋅1+pp
- t1−t2t1=p1+p(提效倍比)
解题思路:原效率总时间 = 提前时间 × 提效倍比
、工作量 = 提前时间 × 提效倍比 × 原效率
例1:计划植树300棵,实际效率为原效率1.2倍,结果提前20分钟完成,求原效率(棵/小时)?
e=31×0.21.2300=150
例2:种树,每天多种41提前9天完成,种了4000棵后每天多种31提前5天完成,共有多少树?
{q=9×1/41+1/4×e(q−4000)=5×1/31+1/3×e ⇒ e=160,q=7200
xeq−yeq=Δt ⇒ q=x1−y1Δte
解题思路1:总工作量 = 所有人工作效率和 × 总工作时间
解题思路2:总工作量 = (不同效率时间差/效率倒数差) × 单位效率
例1:修2个隧道(900米、1250米),A、B、C队效率分别为24、30、32米/天,A队修1隧道,C队修2隧道,B队先修1后修2,两地同时完工,B修了几天1隧道?
900+1250=(24+30+32)t ⇒ t=25
或
{900=24t+30t01250=32t+30(t−t0) ⇒ t=25,t0=10
例2:3名绣工8天可完成,完成50%时一人离开,完成75%时又一人离开,最后实际用了几天。
q=3e×8=24e
3e21×24e+2e41×24e+e41×24e=13
例3:四人合作效率比为3:5:4:6,前2个合作比后2个合作多9天,问4人合作共需要多少天?
q=81−1019=360e
18e360e=20
例4:甲单独16小时,乙单独12小时,甲乙交替每次1小时,问需要多久?
由完成时间比得甲乙效率比为3:4(时间的反比)
q=31−4116−12=48e
7e48e=6...6e
3e6e=1...3e
4e3e=0.75
t=6×2+1+0.75=13.75
q=t1e1=t2e2、e1−e2q=t1q−t2qq=t2−t1t1t2
解题思路:消耗时间 = 时间积/时间差
例:A口入水,灌满需要2h;B口出水,满池放空需要1.5h;现有1/3水,同时打开AB口,排空需要多久?
t=31⋅2−1.51.5×2=2
排列数:Anm=(n−m)!n!
全排列:Ann=n!
组合数:Cnm=m!Anm=m!1⋅(n−m)!n!
条件概率:A在B发生的条件下发生的概率为,P(A∣B)=P(B)P(AB)
独立重复实验:每次A发生的概率为p,在n次实验中A发生k次的概率为,P(Ak)=Cnkpk(1−p)n−k
例1:4个信箱,5封信,有几种投法?
每封信有4个选择,共有45=1024种。
例2:7×7队列,随机选中一个,再选中一个不再同行同列的,有几种选法。
(7×7)×(6×6)=1764
例1:10个人,选4个排一列,几种排法?
A104=7×8×9×10=5040
例1:8个人,选4个培训,2个培训计算机,1个培训英语,1个培训财务,有几种人选方法?
C82C61C51=28×6×5=840
例1:5男,5女,选4人,每人表演1个节目,要求4人有男有女,不能由男生连续表演。
①、1男3女:(C51C53)A44=1200
②、2男2女:(C52C52)A22A32=1200
③、3男1女:不满足连续表演要求
综上:1200+1200=2400
例1:3组老年夫妇看电影坐一排(6个位置),同一家庭必须坐一起,有几种坐法?
A33×(A22)3=48
例2:拔河比赛,3男3女,3男不能全部连在一起,有几种不同的站位?
3男看成整体,A66−A44×A33=576
例1:两部门分别排3个,2个节目,要求不能连续出场,有几种排法?
A33×A22=12
例2:12棵松树,6棵柏树,种道路两侧,两侧树种数量相同,要求道路起始必为松树,柏树不能相邻,有几种种法?
每侧6棵松树,5个空,(C53)2=100
例1:7个橘子分给4个小朋友,每人至少一个,有几种分配方法?
7个橘子6个空,4个小朋友3个挡板,C63=20
例2:10个名额分到n个科室,每个科室至少一个名额,有36种分配方法,求n?
(n−1)个空,(10−1)个挡板,C10−1n−1=36 ⇒ n=3,8
例1:5男,3女,选2人,正好1男1女的概率
C82C51C31=2815
例1:每次命中10环概率为32,5次射击共3次命中的概率是多少?
C53(32)3(31)2=24380
解题思路:溶质质量 = 浓度 × 溶液体积
例:1份甲和2份乙混合后浓度为22%,3份乙和4份丙合并后为35%,1份甲和1份丙合并后为43%,问甲乙丙5:4:1合并后的浓度?
设每份溶液甲乙丙的溶质量分布为x、y、z
⎩⎨⎧3×0.22=x+2y7×0.35=3y+4z2×0.43=x+z ⇒ x=0.36,y=0.15,z=0.50
105x+4y+z=29%
A∪B = (A + B) - AnB
二个全中 = AnB
仅有一个 = A∪B - AnB
全部情况 = A∪B + 不在AB的剩余部分
A∪B∪C = (A + B + C) - (AnB + AnC + BnC) + AnBnC
三个全中 = AnBnC
仅有二个 = (AnB + AnC + BnC) - 3 × AnBnC
全部情况 = A∪B∪C + 不在ABC的剩余部分
例:使用太阳能热水器36人,选乘公共交通工具上下班21人,自备购物袋47人。三个均为肯定的有4人,仅有2个肯定的有46人,3个均否定的有15人,问总调查人数?
AnBnC=4
(AnB+AnC+BnC)−3×AnBnC=46 ⇒ (AnB+AnC+BnC)=58
(A+B+C)=36+21+47=104
全部情况=104−58+4+15=65
解题思路:R=(r−1)n+1
例:5个抽屉和若干苹果,至少保证有一个抽屉有4个苹果,则是少有多少个苹果?
(4−1)×5+1=16
解题思路:头 = 鸡 + 兔
、脚 = 2 × 鸡 + 4 × 兔
解题思路:天数 × 每天生长 + 最初草量 = 每牛每日量 × 头数 × 天数
⇒
最初草量 = (每牛每日量 × 头数 - 每天生长) × 天数
例:草地可供10牛吃20天,15牛吃10天,问可供25牛吃几天?
设每牛每天吃m,初草量为q,每天新增草为n,可供25牛吃x天:
⎩⎨⎧q=(10m−n)×20q=(15m−n)×10q=(25m−n)x ⇒ n=5m,q=100m,x=5
性质:
- 相邻两层人数差8
实心方阵总人数 = 最外层每边人数 ** 2
每层人数 = 该层每边人数 × 4 - 4
- 去掉n行n列:
去掉人数 = 原每行人数 × 2n - n × n
性质:
- 闭区间:
棵树 = 路长 ÷ 间距 + 1
- 半开半闭/环型:
棵树 = 路长 ÷ 间距
- 开区间:
棵树 = 路长 ÷ 间距 - 1
弧长 = 半径 × 弧度
- 时针每分钟走605=121格、0.5°、360π
- 分针每分钟走1格、6°、30π
分针 = 时针 × 12
例1:时针分钟重合时出发,时针转30°后返回,此时分钟转过的角度为?
30x=0.56 ⇒ x=360
ax2+bx+c=0
- 对称轴:−2ab
- Δ=b2−4ac
- Δ<0,没有解
- Δ=0,x1=x2
- Δ>0,两个解
- x=2a−b±Δ
略